Usted está aquí: Inicio / Avisos y noticias / ¡CDMX obtiene 12 medallas de oro en Olimpiada regional!

¡CDMX obtiene 12 medallas de oro en Olimpiada regional!

Del 22 al 24 de marzo del 2017 se llevó a cabo la olimpiada regional de matemáticas, en nivel primaria y secundaria en Oaxtepec, Morelos. La delegación de la CDMX se lleva el primer lugar por estados.

La olimpiada constó de dos competencias: la Olimpiada Mexicana de Matemáticas de Educación Básica (OMMEB) y la Olimpiada Regional de Matemáticas para Alumnos de Primaria y Secundaria (ORMAPS). En ambas competencias, nuestro equipo tiene excelentes resultados que lo hacen ganador del primer lugar. A continuación les presentamos a los alumnos ganadores de medalla en cada nivel y competencia.

OMMEB

El concurso se realizó en 4 categorías. El nivel 1 corresponde a alumnos de 4to y 5to de primaria, el 2 de 6to de primaria y 1ro de secundaria, el 3 de 2do de secundaria y el 4 de 3ro de secundaria.

Medallas de ORO

  • Jorge Antonio Jòseph Fernández (nivel 4)
  • Tomás Francisco Cantú Rodríguez (nivel 3)
  • Leonardo Mikel Cervantes Mateos (nivel 2)
  • Mateo Iván Latapí Acosta (nivel 1)

 

Medallas de PLATA

  • Gonzalo Albert Tassier (nivel 4)
  • Sofía Vera Verduzco (nivel 3)
  • Ana Illanes Martínez de la Vega (nivel 2)
  • Carlos Fernando Amador Martínez Quintero (nivel 2)
  • Alonso Lobato Somuano (nivel 2)
  • Diego Caballero RIcaurte (nivel 2)
  • Héctor Lomelí García (nivel 2)
  • Rosa Victoria Cantú Rodríguez (nivel 1)
  • Constanza Huerta Carvajal (nivel 1)

 

Medallas de BRONCE

  • Emiliano Ferreira Guadarrama (nivel 4)
  • Emiliano Arango Aspuru (nivel 3)
  • Mirena Flores Valdéz (nivel 3)
  • Natalia Malpica Blackaller (nivel 2)
  • Valeria Canseco Vega (nivel 1)
  • Emilio Rafael Sanders Martínez (nivel 1)

 

ORMAPS

Esta competencia también tiene 4 niveles.Un nivel corresponde a todos los grados de primaria, mientras que los otros tres corresponden a cada uno de los grados de secundaria.

En esta edición del concurso, todos los medallistas de oro tuvieron examen perfecto.

Medallas de ORO

  • Gonzalo Albert Tassier (3ro de secundaria)
  • Jorge Antonio Jòseph Fernández (3ro de secundaria)
  • Tomás Francisco Cantú Rodríguez (2do de secundaria)
  • Ana Illanes Martínez de la Vega (1ro de secundaria)
  • Leonardo Mikel Cervantes Mateos (1ro de secundaria)
  • Natalia Malpica Blackaller (primaria)
  • Alonso Lobato Somuano (primaria)
  • Diego Caballero RIcaurte (primaria)

 

Medallas de PLATA

  • Sofía Vera Verduzco (2do de secundaria)
  • Mirena Flores Valdéz (2do de secundaria)
  • Emiliano Arango Aspuru (2do de secundaria)
  • Ana Valeria Santoyo Olveres (primaria)
  • Carlos Fernando Amador Martínez Quintero (primaria)
  • Constanza Huerta Carvajal (primaria)
  • Mateo Iván Latapí Acosta (primaria)

 

Medallas de BRONCE

  • Emilio Rivero González (2do de secundaria)
  • Hector Lomelí García (1ro de secundaria)
  • Marlen Alva García (1ro de secundaria)
  • Rosa Victoria Cantú Rodríguez (primaria)

 

¡Muchas felicidades a todo nuestro gran equipo de ganadores!