Usted está aquí: Inicio / OMM / Resultados concursos OMM

Resultados concursos OMM

La Olimpiada Mexicana de Matemáticas es la olimpiada de bachillerato más grande e importante de México. En ella participan también algunos alumnos de secundaria.

La Olimpiada de Matemáticas en la Ciudad de México (antes Distrito Federal) escoge a los alumnos que representan al DF en el Concurso Nacional de la OMM desde 1988.

Los ganadores de medalla de ORO de este concurso quedan preseleccionados para participar en:

  • La Olimpiada de la Cuenca del Pacífico (APMO)
  • La Olimpiada Internacional de Matemáticas (IMO)
  • La Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas. 
  • Rumanian Masters of Mathematics (cuando México está invitado a dicha competencia).
(Si quieres ver los resultados de nuestros alumnos en competencias internacionales, haz click aquí).

Los resultados de nuestras delegaciones en concursos nacionales en los últimos años han sido:

30 OMM Acapulco 2016.

CDMX OMM 2016

AlumnoEscuelaMedalla
Oriol Solé Pi Logos ORO
 Víctor Hugo Almendra Hernández  Logos Plata
Ana Paula Jiménez Díaz Instituto Sucre Plata*
Cristina Irene Sotomayor Vivas Nuevo Continente Bronce**
Sebastian Stephan Dulong Salazar Jean Piaget Bronce
Nuria Sydykova Méndez CECyT 9 Bronce**

** Preseleccionada para la European Girls Mathematical Olympiad.
* Preseleccionada para la Olimpiada Centroamericana y del Caribe y para la European Girls Mathematical Olympiad.

 

29 OMM Guadalajara 2015.  

AlumnoEscuelaMedalla
 Víctor Hugo Almendra Hernández  Logos ORO
Oriol Solé Pi Logos Plata
José Carlos Sánchez Camacho CECyT 7 Plata
Gerardo Ramírez Maya Prepa 6 Plata
Bautista Pértica Cabrera CECyT 9 Bronce
Ana Paula Jiménez Díaz Instituto Sucre Bronce**
Cristina Irene Sotomayor Vivas Nuevo Continente Bronce
Sebastian Stephan Dulong Salazar Jean Piaget Bronce*
Gonzalo Albert Tassier MAS
Iván Nicolás Cervera Baeza Prepa 6                                       


** Preseleccionada para la European Girls Mathematical Olympiad y la Olimpiada Centroamericana y del Caribe.
* Preseleccionado para la Olimpiada Centroamericana y del Caribe.

28 OMM Toluca 2014.  

AlumnoEscuelaMedalla
 Félix Almendra Hernández  Cecyt 9 Plata
Victor Hugo Almendra Hernández Cecyt 9 Plata*
Saúl Adrián Álvarez Tapia ITESM-CCM Plata
Francisco Emmanuel Anaya González Centro Educativo Dr. Emilio Cárdenas Plata
Cuauhtémoc Gómez Navarro  Prepa 9 Plata
Oriol Solé Pi Logos Bronce**
José Carlos Sánchez Camacho Cecyt 7 Bronce
Valeria Vázquez Rodríguez Prepa 6 Bronce
Claudia Sofía Carrillo Vázquez Tomás Alba Edison Bronce
Francisco Javier Durán López Prepa 5 Mención honorífica 

* Preseleccionado para la Olimpiada Centroamericana y del Caribe
** Preseleccionado para la Competencia Internacional de Matemáticas 

27 OMM Huasca 2013.                                                                    

AlumnoMedalla
 Zeus Caballero Pérez ORO
 Alejandro Desatnik Sod Plata
José Carlos Sánchez Camacho Plata
Jorge Fernández Hidalgo Plata
Saúl Adrián Álvarez Tapia Plata*
Cuauhtémoc Gómez Navarro  Bronce
Victor Hugo Almendra Hernández Bronce**
Kenia Ilian Rivas Redonda  Bronce
Félix Almendra Hernández  Bronce
Lars Frederick Wacher Casas  Mención honorífica

* Preseleccionado para la Olimpiada Centroamericana y del Caribe
** Preseleccionado para la Competencia Internacional de Matemáticas 

26 OMM Guanajuato 2012

AlumnoMedalla

Enrique Chiu Han

ORO

Luis Fernando Pardo Sixtos

Plata

Gerardo Martin Franco Córdova

Plata

Saulo Ruiz Rojas

Plata

Rodrigo Ornelas Vargas

Plata

Alejandro Desatnik Sod

Bronce

Saúl Adrián Alvarez Tapia

Bronce

Diana Aguilar Gómez

Bronce

Carlos Eduardo García Romero

Bronce

Adriana Castilla Hernández

--

25 OMM San Luis Potosí 2011

AlumnoMedalla

Enrique Chiu Han

ORO*

Jorge Garza Vargas

ORO

Rodrigo Ornelas Vargas

Plata

Luis Fernando Pardo Sixtos

Plata

Sergio Zamora Barrera

Plata

Karen Jazmín López Castro

Bronce

Sofía Cruz Tetlalmatzi

Bronce

José Roberto Piche Limeta

Bronce

Carlos Eduardo García Romero

Bronce

Carlos Andrés Gil Gómez

--

24 OMM Ensenada 2010

AlumnoMedalla

Jorge Garza Vargas

ORO

Fernando Serrano Crotte

ORO

Enrique Chiu Han

ORO*

Rodrigo Ornelas Vargas

Plata

Juan Manuel Sanchez Soto

Plata

Karen Jazmín López Castro

Bronce

Luis Antonio Alvarado Blancas

Bronce

Ana Lucía Pérez Sánchez

Bronce

Sergio Javier García Sánchez

Bronce

Adriana Ivonne Canales Ramos

Bronce

23 OMM Campeche 2009 

AlumnoMedalla

Daniel Embarcadero Ruiz

ORO

Abraham Ramírez Hernández

Plata

Hector Saib Maravillo Gómez

Plata

Ian Gleason Freidberg

Plata

Juan Julio Kassack

Plata

Luis Alberto Garma Oehmichen

Plata

José Antonio Soní Solchaga

Plata

Sergio Alberto Orozco Peñaloza

Bronce

Ernesto Cruz Guerrero

Bronce

Milton Jair Santibáñez Armenta

Bronce

22 OMM San Carlos 2008

AlumnoMedalla
Francisco Manuel Nicolás Cardona ORO

Cesar Ernesto Rodríguez Angón

ORO
Carmen Edith Galaz García Plata
Jorge Garza Vargas Plata*
Luis David Aragon Castro Plata
Alejandro González Mendieta Plata
Daniel Embarcadero Ruiz Bronce
Sergio Alberto Orozco Peñaloza Bronce
Grecia Atenea Salinas Téllez
Milton Jair Santibáñez Armenta

 * Preseleccionado para la Olimpiada Centroamericana y del Caribe

21 OMM Saltillo 2007 

AlumnoMedalla
Luis David Aragon Castro Plata
Ana Victoria Ponce Bobadilla Bronce
Melissa María Guadalupe Méndez Acevedo Bronce
Francisco Manuel Nicolás Cardona Bronce
Cesar Ernesto Rodríguez Angón Bronce
Joshua Emmanuel Mendoza Mendieta  Bronce
Erick Alejandro González Morales Bronce
Samuel Hidalgo Caballero Bronce
Manuel Alejandro Juárez Camacho Mención honorífica
Grecia Atenea Salinas Téllez

 20 OMM Zacatecas 2006

AlumnoMedalla
Andrés Leonardo Gómez Emilsson ORO
Fernando Campos García ORO
Leonardo Ignacio Martínez Sandoval ORO
Diego Calzadilla Estrada Plata
Fernando Santana Plascencia Plata
Jesús Daniel Arroyo Relión Plata
René Leal Vizcaino Plata
Antonio de Jesús Campos Rodríguez Bronce
Diego Rafael Moreno Ferrer Bronce
Carlos Enrique Améndola Cerón

19 OMM Campeche 2005

AlumnoMedalla
Fernando Campos García ORO
Andres Leonardo Gómez Emilsson Plata*
Rene Leal Vizcaíno Plata
Eduardo Serrano Ensástiga Plata
Luis Antonio Paredes Rivas Plata
Diego Calzadilla Estrada Bronce
Diego Arroyo Ornelas Bronce
Miguel Angel Rentería Arenas Bronce
Eduardo Paulsen Huelsz
Fatima Alejandra Pardo Ávila
* Preseleccionado para la Olimpiada Centroamericana y del Caribe