Usted está aquí: Inicio / OMMEB / Resultados concursos OMMEB

Resultados concursos OMMEB

La primera Olimpiada Mexicana de Matemáticas de Educación Básica se llevó a cabo en junio del 2017. Desde ese año, la Olimpiada de Matemáticas de la Ciudad de México prepara y selecciona a los representantes de la CDMX en este concurso.

 La OMMEB tiene tres categorías:

  • Categoría I: 4to y 5to de primaria
  • Categoría II: 6to de primaria y 1ro de secundaria
  • Categoría III: 2do de secundaria.

En cada categoría hay un concurso individual y otro por equipos

Los ganadores de oro y plata de esta competencia individual quedan preseleccionados para participar en la International Mathematics Competition. (Si quieres ver los resultados de nuestros alumnos en competencias internacionales, haz click aquí).

2a OMMEB. Mérida 2018

Concurso individual: 

Estudiante Escuela Categoría Medalla nacional
Ana Illanes Martínez de la Vega MAS III ORO
Leonardo Mikel Cervantes Mateos Madrid III ORO
Diego Caballero Ricarute MAS II ORO
Mateo Iván Latapí Acosta Jean Piaget I ORO
Héctor Lomelí García Gran Unión III Plata
Carlos Martínez Quintero Liceo Japonés II Plata
Rosa Victoria Cantú Rodríguez MAS II Plata
Javier Caram Quiros Sucre I Plata
Ana Sofía Díaz Melo MAS I Bronce

Examen por equipos:

Alumnos Cateogría Lugar nacional
Ana, Leo y Héctor III PRIMER LUGAR
Diego, Carlos y Vicky II Segundo lugar
Mateo, Javier y Ana Sofía I Tercer lugar

Además, en las categorías I y III nuestros equipos ganaron el premio de CAMPEÓN DE CAMPEONES, mientras que en la categoría II quedamos en segundo lugar.

1a OMMEB. Oaxtepec 2017

Concurso individual

Estudiante Escuela Categoría Medalla nacional
Tomás Cantú Rodríguez MAS III ORO
Leonardo Mikel Cervantes Mateos Madrid II ORO
Ana Illanes Martínez de la Vega Liceo Franco Mexicano II ORO
Victoria Cantú Rodríguez MAS I ORO
Mateo Latapí Acosta Jean Piaget I Plata
Mirena Flores Valdez Suizo III Bronce
Emiliano Arango Aspuru Northridge III Bronce
Alonso Lobato Somuano MAS II Bronce
Constanza Huerta Carvajal MAS I Mención honorífica

Examen por equipos

Alumnos Categoría Lugar nacional
Tomás, Mirena y Emiliano III PRIMER LUGAR
Leo, Ana y Alonso II Segundo lugar

Además, en las categorías II y III nuestros equipos ganaron el premio de CAMPEÓN DE CAMPEONES, mientras que en la categoría I quedamos en tercer lugar.