Usted está aquí: Inicio / ONMAPS / Resultados concursos ONMAPS

Resultados concursos ONMAPS

La Asociación Nacional de Profesores de Matemáticas organiza cada año la Olimpiada Nacional para Alumnos de Primaria y Secundaria

Desde el 2014, la Olimpiada de Matemáticas de la Ciudad de México (antes Distrito Federal) también participa en escoger a los representantes de la CDMX en la Olimpiada Nacional de Matemáticas para Alumnos de Primaria y Secundaria (ONMAPS).

Los resultados que hemos obtenidos son:

XVII ONMAPS. Jerez, Zacatecas 2017.

ONMAPS 2017

AlumnoGrado escolarEscuela Medalla
Jorge Antonio Jòseph Fernández 3ro de secundaria Logos ORO
Tomás Francisco Cantú Rodríguez 2do de secundaria MAS ORO
Ana Illanes Martínez de la Vega 1ro de secundaria Liceo Franco Mexicano ORO
Leonardo Mikel Cervantes Mateos  1ro de secundaria Madrid ORO
Carlos Fernando Amador Martínez Quintero  6to de primaria Liceo Japonés ORO
Diego Caballero Ricaurte 6to de primaria MAS Plata
Gonzalo Albert Tassier 3ro de secundaria MAS Bronce
Emiliano Arango Aspuru 2do de secundaria Northridge Bronce

 

XVI ONMAPS. Ciudad de México 2016. Delegacion CDMX ONMAPS 2016

AlumnoGrado escolarEscuela Medalla
Ana Paula Jiménez Díaz 2do de secundaria Instituto Sucre ORO
Sebastian Stephan Dulong Salazar 3ro de secundaria Jean Piaget Plata
Jorge Antonio Jòseph Fernández 2do de secundaria Logos Plata
Mirena Flores Valdéz  1ro de secundaria Suizo Plata
Ana Illanes Martínez de la Vega 6to de primaria Liceo Franco Mexicano Plata
Leonardo Mikel Cervantes Mateos 6to de primaria Madrid Plata
Alan Emmanuel Palacios Hernández 3ro de secundaria Mark Twain Bronce
Emiliano Arango Aspuru 1ro de secundaria Northridge Bronce

*TODOS los alumnos de primaria, 1ro y 2do de secundaria quedaron pre-seleccionados para la Competencia Internacional de Matemáticas

XV ONMAPS. Mexicali 2015.

AlumnoGrado escolarEscuelaMedalla
Oriol Andreu Solé Pi 3ro de secundaria Logos ORO
Cristina Irene Sotomayor Vivas 3ro de secundaria Nuevo Continente Bronce
Sebastian Stephan Dulong Salazar   2do de secundaria Centro Educativo Jean Piaget ORO*
Alan Emmanuel Palacios Hernández 2do de secundaria Mark Twain Plata*
Ana Paula Jiménez Díaz 1ro de secundaria Instituto Sucre ORO*
Jorge Antonio Jòseph Fernández 1ro de secundaria Logos Bronce
Isabel Caloca Mansur 6to de primaria Montessori Shanti --
Emilio Rivera González 6to de primaria Montessori Shanti --

* Preseleccionados para la Competencia Internacional de Matemáticas

 

XIV ONMAS. Mazatlán 2014.

AlumnoGrado EscolarEscuelaLugar Nacional
Sebastian Stephan Dulong Salazar   1ro de secundaria Centro Educativo Jean Piaget Plata*
José Etienne Ortega Flores 1ro de secundaria Instituto Escuela Bronce
Oriol Andreu Solé Pi 2do de secundaria Logos ORO*
Angelica Pichardo Ezquivel 2do de secundaria Escuela Secundaria Técnica 99 Plata*
Victor Hugo Almendra Hernández 3ro de secundaria Plancarte Escudero Bronce
Juan Carlos Sigler Priego 3ro de secundaria Escuela Secundaria Técnica 99 --

 * Preseleccionados para la Competencia Internacional de Matemáticas