Usted está aquí: Inicio

Matemáticas creativas, curiosas e imaginativas. ¡Úsalas y resuelve problemas!

Ganadores 3a etapa Concurso Metropolitano

La lista de los ganadores de la 3ra etapa del concurso metropolitano se encuentra abajo.

Los entrenamientos para los alumnos ganadores serán los martes de 4:30 a 8:00 y los sábados de 10:00 a 14:00 en el salón 103 del Yelizcalli de la Facultad de Ciencias de la UNAM.

¡EMPEZAMOS A ENTRENAR EL MARTES 5 DE MAYO! (Sí, la UNAM sí trabaja)

El examen de 4ta etapa será el sábado 6 de junio.

Apellido Paterno

Apellido Materno

Nombre(s)

Escuela

AGUIRRE

 VALENCIA

MIGUEL RICARDO

NUEVO CONTINENTE

ALBERT

  TASSIER             

GONZALO             

Escuela Moderna Americana

Almendra

Hernández 

Victor Hugo

Cecyt 9

AMARÉ

MORALES

SANTIAGO

Escuela Moderna Americana

Arriaga

Solórzano

Carlos A.

E.N.P. 9

BERNAL

 IZAGUIRRE                 

 SOFIA                             

Colegio Guadalupe

CALÓ

 DIZY

FABIO

INSTITUTO ASUNCIÓN DE MÉXICO

Cano

Paez

Bernabe

Universidad Autónoma Chapingo

CASTRO

 FLORES                    

 INDRA VERONICA                    

E.S.T. 43

Cervera

Baeza

Ivan Nicolas

E.N.P. 6

CORTIZO

  MACÍAS

GERARDO 

Nuevo Continente

Cruz

Rodríguez

Hugo Alexis

CCH-Sur

DULONG

 SALAZAR                   

 SEBASTIAN STEPHAN                 

CENTRO CULTURAL EDUCATIVO JEAN PIAGET

Durán

López

Francisco Javier

E.N.P. 5

ESPINASA

 DIAMANT                 

 SOFIA                             

CENTRO CULTURAL EDUCATIVO JEAN PIAGET

FERNÁNDEZ DEL VALLE

 CORTINA

FRANCISCO

Northridge School

Galeana

Hernández 

Carlos

Colegio Carol Baur

JIMENEZ

 DIAZ                     

 ANA PAULA                         

Instituto Sucre

Jinich 

Fainsod 

Dan

Colegio Hebreo Tarbut

JÒSEPH

FERNÁNDEZ

JORGE ANTONIO

Logos

Kawasaki

Ueda

Kai

ITESM-CCM

KELLER 

ASCENCIO

RODOLFO ANDRÉS

INSTITUTO ASUNCIÓN DE MÉXICO

MENDEZ 

ALARCÓN

EDGAR JAFET

NUEVO CONTINENTE

Mondragón

Díaz

Josué Moisés

CECyT 13 Ricardo Flores Magón

Moreno

Mc. Manus

Kevin Clyde

E.N.P. 6

Muñoz

Morán

Arvo

ITESM CCM

Núñez

Martínez

José Pablo

Prepa UP

Olvera

Sampieri

Ariadna

E.N.P. 6

OLVERA

 ALTAMIRANO                

 LUIS FELIPE                       

Escuela Ameyalli

Ortiz

Izquierdo

Luis Dario

Tomas Alva Edison

PALACIOS

 HERNÁNDEZ

ALAN EMMANUEL

MARK TWAIN

Pértica

Cabrera

Bautista

Cecyt 9

PICHARDO

ESQUIVEL

ANGÉLICA 

E.S.T. 99

Ramírez

Maya

Gerardo

E.N.P. 6

RETANA

 REYES

GRETA

DOLORES CORREA ZAPATA

RODRIGUEZ

 FLORES                 

 HUITZILIUITL                      

E.S.T. 32

Rosas

Gómez

Mauricio Leonardo

E.N.P. 9

Sánchez

Camacho

José Carlos

Cecyt 7

Sarira

 

Salokya

Escuela Lancaster

Singaraju

Sarma

Srinkant

CUDEC

SOLÉ

PI

ORIOL

Logos

Soní

Gutiérrez

Diego

Prepa UP

SOTOMAYOR

 VIVAS

CRISTINA IRENE 

Nuevo Continente

Vázquez

Rodríguez

Valeria

E.N.P. 6

Delegación ONMAPS-DF

Ya tenemos a los 8 alumnos que representarán al DF en la XV ONMPAS

Los alumnos de nuestra delegación son:

Primaria

  • Emilio Rivero Gonzáles del Montessori Shanti
  • Isabel Caloca Mansur del Montessori Shanti

 

Primero de secundaria:

  • Ana Paula Jiménez Díaz del Instituto Sucre
  • Jorge Antonio Jòseph Fernández de Logos

 

Segundo de secundaria:

  • Sebastián Stephan Dulong Salazar del Centro Educativo Jean Piaget
  • Alan Emmanuel Palacios Hernández del Mark Twain

 

Tercero de secundaria:

  • Oriol Andrei Solé Pi de Logos
  • Cristina Irene Sotomayor Vivas del Nuevo Continente

 

¡Muchas felicidades a los 8!

Muchas gracias a Angélica, Luis Felipe, Huitzi, Sofía, Fabio, Indra, Rodrigo, Francisco, Gonzálo, Sofía, Santiago, Leonardo, Guillermo, Emiliano y Mayté por trabajar tan duro hasta el final de este concurso y hacer la competencia tan reñida. Esperamos seguir viéndolos a todos en diferentes entrenamientos y que sigan participando en la OMDF y trabajando para llegar más lejos cada vez. Muchas gracias también a las familias y escuelas de todos los chicos por el apoyo que les brindan.

A los seleccionados: necesitamos sus datos y papeles antes del lunes. Si no les ha llegado el correo con los detalles, escríbanos a omdf@im.unam.mx por favor. Si ya les llegó, ¡llenen sus datos y mándenos los papeles!

Los entrenamientos para la selección ONMAPS serán, a partir del martes, los días martes y jueves de 4:30 a 8:00pm y los sábados de 10:00am a 1:00pm. Estos entrenamientos serán en el Instituto de Matemáticas. Los alumnos no seleccionados tendrán que incorporarse a otros entrenamientos. Les avisaremos sus horarios pronto.

3ra Etapa del Concurso Metropolitano y último selectivo ONMAPS

Les recordamos que ambos exámenes se llevarán a cabo el 25 de abril de 9:30am a 1:30pm en el Yelizcalli de la Facultad de Ciencias de la UNAM.

Únicamente los alumnos seleccionados podrán presentar estos exámenes.

Se les recomienda a todos los alumnos llegar 15 min antes de la hora a la que iniciará el examen. No olviden que deben de llevar material para hacer el examen (lápiz, pluma, goma, sacapuntas, colores, juego de geometría, etc), pero que NO se permite el uso de calculadoras, libros, notas, tablas, teléfonos celulares, etc... Les suplicamos entren al examen únicamente con el material necesario.

Entrenamientos hacia la 3ra etapa del Concurso Metropolitano

Los ganadores de la 2da etapa de nuestro 29no Concurso Metropolitano están invitados a los entrenamientos que se llevarán a cabo para prepararlos para el examen de 3ra etapa.

Los entrenamientos tendrán lugar los martes de 4:30 a 8:00 y los sábados de 10 a 13:30 en los siguientes lugares:
Martes 7 de abril: Auditorio Nápoles Gándara del Instituto de Matemáticas, UNAM.

Martes 14 y 21 de abril: salón 105 del Yelizcalli de la Facultad de Ciencias de la UNAM.
Sábados 11 y 18 de abril: salón 102 del Yelizcalli de la Facultad de Ciencias de la UNAM.

¡Los esperamos a todos! 

Nota: Los entrenamientos no son obligatorios para tener derecho de presentar el examen de 3ra etapa, pero son altamente recomendables para tener un buen desempeño en el mismo.

Entrenamientos y selectivos ONMAPS

Únicamente para los alumnos que siguen preseleccionados para ONMAPS:

Habrá entrenamientos de aquí a los siguientes selectivos en los siguientes horarios:

Secundaria: martes 14 y 21 y jueves 16 de 4:30 a 8:00pm en el Instituto de Matemáticas; sábados 11 y 18 de 10 a 13:30 en el Yelizcalli de la Facultad de Ciencias.

Primaria: martes 14 y 21 y jueves 16 de 5:00 a 7:30pm (OJO: entrenaremos media hora más de lo que estábamos entrenando antes de vacaciones)

Los últimos dos selectivos serán, tanto para secundaria como para primaria los siguientes días:

Jueves 23 de abril, de 4:00 a 8:00pm en el Instituto de Matemáticas.
Sábado 25 de abril, de 9:30 a 13:30 en el Yelizcalli de la Facultad de Ciencias.

Entrenamientos intensivos primaria y secundaria

del 6 al 10 de abril estaremos entrenando todos los días en el Instituto de Matemáticas.

Los salones que usaremos serán:

Lunes mañana y tarde: auditorio.
Martes mañana: Salicrup (de 10 a 13) y salón 2 (de 13 a 14)
Martes tarde: auditorio
Miércoles mañana: Salicrup (de 10 a 12) y salón 1 (de 12 a 14)
Miércoles tarde: auditorio
Jueves mañana: Salicrup (10 a 13) y salón 1 (de 13 a 14)
Jueves tarde: auditorio
Viernes mañana: auditorio.

Recuerden que pueden llevar comida y calentarla en el instituto. 

Resultados 2a etapa 29o Concurso Metropolitano

A continuación encontrarán la lista de los alumnos invitados a presentar el examen de la 3ra etapa del Concurso Metropolitano de la OMDF.

El examen de 3ra etapa se realizará el sábado 25 de abril de 9:30am a 1:30pm en el edificio Yelizcalli de la Facultad de Ciencias de la UNAM.

Los entrenamientos para los alumnos seleccionados serán los martes 7, 14 y 21 de abril, de 4:30 a 8:00pm  y los sábados 11 y 18 de abril de 10:00am a 1:30pm. Todos los sábados entrenaremos en el edificio Yelizcalli de la Facultad de Ciencias de la UNAM.  El martes 7 de abril entrenaremos en el Auditorio Nápoles Gándara del Instituto de Matemáticas de la UNAM. El lugar de los entrenamientos de los martes 14 y 21 está aún por determinarse.

Aunque los entrenamientos no son obligatorios, son altamente recomendados si quieren tener un desempeño sobresaliente en la 3ra etapa.

Ver lista de ganadores.

Concurso Regional (zona centro) de la ONMAPS 2015. ¡Resultados!

Nos da mucho gusto decirles que nuestros chicos hicieron un excelente papel en el concurso regional.
 Los chicos que fueron a Tlaxcala obtuvieron los siguientes resultados:
  • Medallas de oro: Isabel Caloca (primaria), Ana Paula Jiménez (1ro de secundaria) y Cristina Sotomayor (3ro de secundaria).
  • Medallas de plata: Emilio Rivero (primaria), Gonzalo Albert (1ro de secundaria) y Fabio Caló (2do de secundaria).
  • Medallas de bronce: Guillermo Correa (primaria), Rodrigo Aranda (2do de secundaria), Indra Castro (2do de secundaria) y Sofía Bernal (3ro de secundaria).
Además, los chicos que presentaron el examen en la UNAM obtuvieron calificaciones equivalentes a las siguientes medallas:
  • Medallas de oro: Sebastián Dulong (2do de secundaria) y Oriol Solé (3ro de secundaria)
  • Medallas de plata: Antonio Joseph (1ro de secundaria), Alan Palacios (2do de secundaria), Francisco Fernández del Valle (2do de secundaria), Angélica Pichardo (3ro de secundaria) y Luis Felipe Olvera (3ro de secundaria).
  • Medallas de bronce: Sofía Espinasa (1ro de secundaria).
¡Muchas felicidades a todos!

Concurso Regional ONMAPS

Horarios para los alumnos invitados a participar en el concurso regional de ONMAPS

Todos los alumnos de la preselección de primaria y secundaria tienen que presentar los exámenes. De no hacerlo quedarán eliminados de la selección para el concurso nacional.

Los alumnos seleccionados para ir a Tlaxcala tienen que presentarse el viernes 20 de marzo a las 10:30am en el Instituto de Matemáticas.

Los alumnos que NO irán a Tlaxcala, presentarán los exámenes en el Instituto de Matemáticas de la UNAM en los siguientes horarios:

  • Viernes 20 de marzo, de 16:00 a 20:30 hrs.
  • Sábado 21 de marzo, de 9:30 a 14:00 hrs.

2a Etapa del 29no Concurso Metropolitano

Se llevará a cabo el 21 de marzo en el edificio Yelizcalli de la Facultad de Ciencias de la UNAM

A este examen están invitados todos los ganadores de la primera etapa de este concurso (ver listas), además de los ganadores de la 3a etapa del Concurso de Secundaria 2014-2015 (ver listas).

El examen comenzará a cabo a las 10am. Les pedimos a los alumnos llegar por lo menos 15 minutos antes del inicio del examen. El examen tendrá una duración de 3 horas y constará de 25 preguntas de opción múltiple, más 5 preguntas de respuesta abierta.

Todos los alumnos deberán llevar lápiz, goma y sacapuntas, además es opcional llevar colores y juego de geometría. Recuerda que no puedes usar calculadoras, teléfonos celulares, tablas, libros, apuntes, etc.

¡Participa con nosotros!

En la pestaña "¡Participa!" podrás encontrar la información para participar en los concursos de organiza la OM CDMX.