Escuelas inscritas al Concurso Metropolitano 2018
Nombre de la escuela |
Nombre del profesor responsable |
BACHILLERATO ALEXANDER BAIN |
Juan Alcántara Martínez |
BACHILLERATO SARA ALARCÓN |
RUTH GÓMEZ PASTÉN |
Bachillerato Tecnológico Justo Sierra |
Juan Arturo de la Rosa González |
Belisario Domínguez - IEMSDF |
Jesús Díaz Alvarado |
CCH Naucalpan |
Víctor M. Martínez Gallardo |
CCH Sur |
Roberto Guadalupe Garrido Carmona |
CECyT 1 del IPN |
Leonor Delgado Hernández |
CECYT 2 "Miguel Bernard" |
Liliana Castillejos Domínguez |
CECyT 4 "LÁZARO CÁRDENAS" |
JORGE ERNESTO VERA GARCÍA |
CECyT 7 CUAUHTÉMOC |
Auriestela Rodríguez Zúñiga |
CECyT 8 "Narciso Bassols" |
Maria Patricia Colín Uribe |
CECyT 9 "Juan de Dios Bátiz" |
Jonathan Reyes González |
CENTRO EDUCATIVO JEAN PIAGET |
Mónica Cinthya Castañares Sosa |
Centro Universitario México |
Camilo Carreón Rodríguez |
Churchill College |
Andrea Arredondo de la Torre |
Colegio Anglo Mexicano de Coyoacán |
Luis Miguel Garcia Guajardo |
Colegio Axayacatl |
Leopoldo Martínez Bejar |
COLEGIO BILBAO |
EMANUEL JINICH CHARNEY |
Colegio de Bachilleres Plantel 18 Tlilhuaca-Azcapotzalco |
Alejandro Mozo Cruz |
Colegio del Valle de México |
Héctor S. Gómez Cancino |
Colegio Europeo de México Robert Schuman |
Jesús Grajeda Rosas |
Colegio Hebreo Tarbut A.C. |
Enrique Camarena |
Colegio Madrid A.C. |
Jesús Roman Pérez García |
COLEGIO MODERNO DE ORIENTE JEAN PIAGET |
ANA HILDA RODRIGUEZ OJEDA |
Colegio Monteverde |
Pia Rivera |
Colegio Peterson Tlalpan |
Moisés Jesús Castillo Rojas |
ENP 1 "GABINO BARREDA" |
JESÚS CALIXTO SUÁREZ |
ENP 2 |
Claudia América Serrano Liceaga |
ENP 3 Justo Sierra UNAM |
Nora María de Lourdes Ortigosa Zepeda |
ENP 4 Vidal Castañeda y Najera |
Rocío Hernández Ruvalcaba |
ENP 6 "Antonio Caso" UNAM |
Dulce María Verónica Montes de Oca Olivo |
ENP 7 "Ezequiel A. Chávez", ENP de la UNAM |
Gabriel Gutiérrez García |
ENP 8 Miguel E. Schulz |
Jenaro Romero Olmos |
ENP 9 "Pedro de Alba". UNAM |
Ernesto Ramírez Sánchez |
Escuela Continental |
Santos Antonio Vergara Ramírez |
Escuela Moderna Americana |
Mtra. María Luisa Vázquez Chivilo |
Escuela Tomás Alva Edison |
Eduardo Chávez Hernández |
ESD 281 Tlalpan |
Leopoldo Martínez Bejar |
EST 1 "Miguel Lerdo de Tejada" |
Mario Aguilar Lagos |
EST 10 "ARTES GRÁFICAS" |
PROFESORA CLAUDIA GARCÍA CONTRERAS |
EST 103 |
Méndez Hernández Manuel |
EST 103 |
Lourdes Muciño Zuñiga |
EST 112 |
Oscar Ruvalcaba González |
EST 113 |
Miguel Angel Garcia Viveros |
EST 114 |
María Teresa Estévez Leal |
EST 118 |
Gregorio Joaquín Hernández Quiroz |
EST 16 " TOMAS ALVA EDISON" |
MANUEL HERNANDEZ CHAVEZ |
EST 17 "Artes Decorativas" |
Adriana Zavala Avila |
EST 24 |
Elena Guadalupe Arredondo Muñoz |
EST 25 |
Bernardo González Rodríguez |
EST 28 FRANCISCO GOITIA GARCIA |
Maricela Roman Vargas |
EST 30 ALEJANDRO GUILLOT SCHIAFFINO |
Angelica Acosta Rangel |
EST 35 "Lázaro Cárdenas" |
Raúl Estrada Flores |
EST 36 "ING. MANUEL MORENO TORRES" |
Rodolfo Popoca Navarrete |
EST 39 "Ing. Carlos Ramirez Ulloa" |
Felipe Roberto Ramos Galvan |
EST 43 |
Jorge Olivares Valderrama |
EST 47 |
RICARDO LOPEZ AGUILAR |
EST 48 |
Georgina Aviña |
EST 5 Rafael dondé |
Martín Rendón Salinas |
EST 51 MIGUEL BERNARD |
JOSE CUTBERTO CEDILLO MARTINEZ |
EST 53 Adolfo López Mateos |
Eduardo Noé García Morales |
EST 54 JAIME TORRES BODET |
M.E. LUCERO F AGUIRRE GARCIA |
EST 61 |
GABRIELA REYES BAUTISTA |
EST 67 FRANCISCO DIAZ DE LEON |
FRANCISCO J. QUIÑONEZ GOMEZ |
EST 72 MANUEL MARIA CONTRERAS NO. 72 |
CARLOS ALBERT HERNANDEZ CORTEZ |
EST 76 |
MIGUEL YUVANI GARCIA SANCHEZ |
EST 77 |
FLOR RUTH GOMEZ SANCHEZ |
EST 80 |
EVELYN CASTAÑEDA PINEDA |
EST 82 |
Ana Luisa Alvarado Salgado |
EST 84 |
Rosario Maciel Mosqueda |
EST 85 |
Daniel Castillo Islas |
EST 90 ARTURO ROSENBLUETH STEARNS |
FELIPA GALICIA LAGUNAS |
EST 92 Vespertino |
Mariano García Cedeño |
EST 97 " Bernardo Quintana Arrioja" |
Ana María Chávez Contreras |
EST 98 |
ZEUZ ALEJANDRO RAMOS HERRERA |
instituto alexander dul |
carlos abel veron gutierrez |
Instituto Francisco Possenti |
David Negrete López |
Instituto Sucre S.C. |
Claudia Pérez Linares |
Justo Sierra Plantel Acueducto |
Juan Arturo de la Rosa González |
Liceo Herbart S.C. |
Arturo Iván Rodiles Feria |
Liceo Mexicano Japonés |
Giuliana Vargas |
Logos Colegio de Bachilleres |
Alejandro Schmidt |
Northridge School Mexico |
Michael Isner |
Preparatoria Justo Sierra Plantel Aragón |
Juan Arturo de la Rosa González |
Preparatoria Justo Sierra Plantel Jacarandas |
Juan Arturo de la Rosa González |
SOCIEDAD CULTURAL COLEGIO PATRIA |
Alfonso Meneses Romero |
Sor Juana Inés de la Cruz |
Zulema Iztaccihuatl Aguilar Cruz |
Tecnológico de Monterrey, Campus Santa Fe |
Jesús Omar Gómez Monteagudo |
Universidad Insurgentes |
Cristina Rodríguez Carmona |
Villa de los Niños |
Angel Arturo Soriano Rodriguez |
Profesor/director: si inscribiste a tu escuela y no aparece en la lista, probablemente es porque no hayamos recibido aún la carta de designación del responsable. Si la enviaste en las últimas 48 horas, probablemente estemos en proceso de incluir a tu escuela en la lista. Si ya pasaron más de 48 horas de que la enviaste, por favor escríbenos para revisar por qué tu escuela no se encuentra en la lista.Lista de escuelas que se inscribieron en línea, pero aún no han enviado la carta de designación del responsable, misma que es necesaria para validar la inscripción:
CCH Oriente |
Ricardo Yadel Murillo Pérez |
EST 49 José Vasconcelos |
Casandra María Hernandez Zapiain |
Colegio Lomas Hill |
Maria Pacheco |
EST 18 "PLAN AYALA" |
ELIZABETH ESPINOSA PÉREZ |
EST 46 "ING. ESTANISLAO RAMIREZ RUIZ" TURNO MATUTINO |
JESUS DE LA ROSA VAZQUEZ |
EST 83 |
Elizabeth Nava Lobato |
EST 106 |
AURELIO ROMAN CASTAÑEDA |
EST 111 |
ARMANDO ESTRELLA LOPEZ |
EST 116 |
Teohua Sánchez Ramírez |
INSTITUTO TECNOLOGICO BRIGE |
SALVADOR SOSA CORREA |
JOSE MARIA MORELOS Y PAVON |
RAYMUNDO ANTONIO ARELLANO SERRANO |