Escuelas inscritas al Concurso de Primaria y Secundaria 2017-2018
Si quieres participar en el concurso, revisa si tu escuela está inscrita y contacta al profesor responsable para saber dónde y cuándo se llevará a cabo el examen de primera etapa. Si tu escuela no participa revisa esta página.
Las siguientes escuelas se encuentran inscritas a nuestro concurso (la lista se actualiza cada 48 horas, aproximadamente):
Escuela |
Profesor responsable |
Bachillerato Alexander Bain |
Juan Alcántara Martínez |
Centro Educativo Jean Piaget |
Moisés Solano Pareja |
Colegio Alexander Dul |
Vìctor Sànchez Garcia |
Colegio Axayacatl |
Leopoldo Martinez Bejar |
Colegio Belfort |
Francisco Javier Morelos Medina |
Colegio Bilbao |
Emanuel Jinich Charney |
COLEGIO EL CEDRAL |
Elizabeth Almaraz Juárez |
Colegio Europeo de México Robert Schuman |
Jesús Grajeda Rosas |
Colegio Garside |
Samantha Delfín Azuara |
Colegio Hebreo Tarbut |
Enrique Camarena |
COLEGIO JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN |
MARIA KAREN MEDINA ROMERO |
Colegio las rosas |
Tania Karina Correa Cano |
COLEGIO LEOPOLDO KIEL |
OLGA RUÍZ MALDONADO |
Colegio Lomas Hill |
Eugenia Piedad Deschamps Ralero |
Colegio Madrid |
Gerardo Jaso Nacif |
COLEGIO MARK TWAIN |
CÉSAR LÓPEZ CÁRDENAS |
Colegio Mark Twain |
Araceli Bolaños de la Torre |
COLEGIO MODERNO DE ORIENTE JEAN PIAGET |
JOSÉ IBAR GONZALÉZ GUTIÉRREZ |
COLEGIO OVIEDO SHÖNTAL |
CELINA MARCELA RUIZ FERNÁNDEZ |
Colegio Sara Alarcón |
Ruth Gómez Pastén |
Colegio Simón Bolívar del Pedregal |
Rafael Martínez Escalante |
Colegio Suizo de México, A.C. |
Aurelio Reyes |
COLEGIO VALLE DEL TEPEYAC |
ALEJANDRO CRISTO GONZALEZ VALLADARES |
COLEGIO VASCONCELOS SECUNDARIA TÉCNICA |
FERNANDO V. PASTRANA RIVERA |
Dolores Correa Zapata |
Adajary Muñoz Carlock |
Escuela Ameyalli |
Daniel Velazquez Lopez |
Escuela Continental |
Santos Antonio Vergara Ramírez |
Escuela Moderna Americana |
Mtra. María Luisa Vázquez Chivilo |
Escuela Nacional Preparatoria Plantel núm 2 "Erasmo Castellanos Quinto" |
Claudia América Serrano Liceaga |
Escuela secundaria anexa a la normal superior de mexico |
Laura Carolina Cuevas Guerra |
Escuela Secundaria Diurna "José Natividad Macías" N.253 |
Liliana Macedo Martínez |
Escuela Secundaria Logos |
Alejandro Schmidt |
ESCUELA SECUNDARIA TECNICA No. 89 "FRANCISCO LUNA ARROYO" |
JORGE ALONSO VILLARUEL JORGE DAMIAN CARNONA HERNANDEZ |
Escuela Tomás Alva Edison |
Sofía López Olalde |
EST 101 |
Mónica Velazco Bravo |
EST 102 |
ZAIRA MEZA TAPIA |
EST 102 |
María del Carmen Chavarria Contreras |
EST 103 |
Profra. M. de Lourdes Muciño Zuñiga |
EST 103 |
Profra. Fidelia García Sánchez |
EST 104 Ing. Martin Lopez Rito |
Evangelina Barbosa Romero |
EST 105 |
Hernan Garcia |
EST 105 |
Juan Arturo Hernández Ortiz |
EST 107 VÍCTOR BRAVO AHUJA |
JOSE REFUGIO PEREZ MARTINEZ |
EST 108 |
Efrén Nájera Escandón |
EST 109 |
ELVIA ORTEGA CHAVARRÍA |
EST 11 MANUEL SANDOVAL VALLARTA |
Melitón Mujica De Luna - Docente |
EST 112 |
Oscar Rulvalcaba González |
EST 113 |
Rocío López Ortíz |
EST 113 |
Miguel Angel Garcia Viveros |
EST 118 |
Gregorio Joaquín Hernández Quiroz |
EST 13 manuel heyser jimenez |
Ana Laura Garcia Gonzalez |
EST 14 "Cinco de mayo" |
Lucero Roxana Méndez Cárcamo |
EST 15 PABLO HOPE HOPE |
GRISELDA GARCIA RUIZ |
EST 16 Tomás Alva Edison |
Alma Leticia Gutiérrez Juárez |
EST 16 Tomás Alva Édison |
Víctor Hugo Galvan Salazar |
EST 16 TOMAS ALVA EDISON |
ANGEL ARTURO SORIANO RODRIGUEZ |
EST 17 Artes Decorativas |
Tania Espinosa Rodríguez |
EST 18 Plan de Ayala |
Abel González Pedrero |
EST 19 Diego Rivera |
Claudia Gabriela Batis Muñoz |
EST 2 Corregidora de Querétaro |
María Del Carmen Cruz Rodríguez |
EST 20 Profr.a Paula Nava Nava |
Ana María Rodríguez Ávila |
EST 24 Felipe Carrillo Puerto |
Elena Guadalupe Arredondo Muñoz |
EST 25 Manuel M. Cerna Castelazo |
Bernardo Gonzalez Rodríguez |
EST 26 "CARLOS PELLICER CAMARA" |
Lenin Khadafy Salazar Longardo |
EST 28 "Francisco Goitia García" |
Tonantzin Guadalupe Hernández Escobar |
EST 28 Francisco Goitia Garcia |
Araceli Arce Vázquez/Laura Marcela Gómez Castro/Daniel Galicia Rioja |
EST 29 Xiuhrecuhtli |
Ana Luz María Lara Ramírez |
EST 30 Ing. Alejandro Guillot Schiaffino |
Maricela Hernández García |
EST 30 Ing. Alejandro Guillott Schiaffino |
Angelica Acosta Rangel |
EST 32 ciencia y tecnologia |
Marco Aurelio González Madariaga |
EST 33 Prof. Rafael Ramírez Castañeda |
ALFREDO JAIME CARDOSO PORTILLO |
EST 35 "LÁZARO CÁRDENAS" |
Miguel Ángel García Galindo |
EST 39 "Carlos Ramirez Ulloa" |
FELIPE ROBERTO RAMOS GALVAN |
EST 4 Celia Balcarcel |
Jorge Tapia Zamora |
EST 41 JUSTO SIERRA PARTIDA |
FRANCISCO GONZALEZ DOMINGUEZ |
EST 42 Ing. Alejo Peralta y Díaz Ceballos |
José GustavoMares Hernandez |
EST 43 LUIS ENRIQUE ERRO |
JORGE OLIVARES VALDERRAMA |
EST 45 ignacio manuel altamirano |
javier maldonado moroy |
EST 46 "ESTANISLAO RAMIREZ RUIZ" |
HECTOR GONZALEZ VAZQUEZ |
EST 46 "ING. ESTANISLAO RAMIREZ RUIZ" |
JUAN CARLOS ORTEGA NAVARRO |
EST 47 juan de Dios Bátiz |
Ricardo López Aguilar |
EST 47 Juan de Dios Batiz |
Diana Paulina Montoya Uribe |
EST 48 "NARCISO BASSOLS" |
MAYTE CRUZ MELENDEZ |
EST 48 Narciso Bassols |
Georgina Aviña Olvera |
EST 49 "JOSÉ VASCONCELOS" |
LARISA AGUIRRE BELTRAN |
EST 51 Miguel Bernard |
Alejandro Ulloa Vázquez |
EST 54 Jaime Torres Bodet |
Lucero Fabiola Aguirre Garcia |
EST 55 "BENITO jUAREZ" |
PROFA. AZUCENA SANCHEZ SANTIAGO |
EST 55 Benito Juarez |
Estela Sanchez Medellin |
EST 56 Enrique Ramírez y Ramírez |
Nicolás Quintana Corazón |
EST 6 SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ |
Zulema Aguilar Cruz |
EST 62 REVOLUCIÓN MEXICANA |
Luis Villegas Molina |
EST 63 Melchor Ocampo |
Adriana Hernández Domínguez |
EST 64 |
Miriam Robledo Sánchez |
EST 66 Francisco J. Mugica |
Blanca Beatriz Moreno Escorza |
EST 67 Francisco Díaz de León |
María Asunción Rosas Aguilar |
EST 69 CESAR USCANGA USCANGA |
ALEJANDRA YAZMIN PEREZ PEREZ |
EST 71 |
MTRA PATRICIA RAMIREZ MEJIA |
EST 72 "Manuel Maria Contreras" |
Francisco Javier Torres Espinosa |
EST 72 Manuel María Contreras |
Carlos Hernández |
EST 73 CARLOS VALLEJO MARQUEZ |
Roberto Pérez Villanueva |
EST 74 JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN |
MARGARITA SALAS ROSAS |
EST 75 "Ignacio Ramírez" |
Angelica Lizbeth Arvizu Montaño |
EST 76 VALENTÍN GÓMEZ FARÍAS |
MIGUEL YUVANI GARCÍA SANCHEZ |
EST 77 Ricardo Flores Magón |
Flor Ruth Gómez Sánchez |
EST 78 Enrique Arteaga Luna |
Ana Belem Valencia Salazar |
EST 80 MOISÉS SÁENZ GARZA |
EVELYN CASTAÑEDA PINEDA |
EST 82 |
Ana Luisa Alvarado Salgado |
EST 84 BELISARIO DOMÍNGUEZ PALENCIA |
Zavala Cervantes Oscar |
EST 84 BELISARIO DOMÍNGUEZ PALENCIA |
ROSARIO MACIEL MOSQUEDA |
EST 85 Francisco González Bocanegra |
Jaime Daniel Castillo Islas |
EST 86 |
Erwing Leonel Molina Brunt |
EST 88 JESÚS REYES HEROLES |
LISSET FORTOSO CASTRO |
EST 90 Dr. Arturo Rosenblueth Stearns |
Erik Alonso Pineda |
EST 92 CARLOS CASAS CAMPILLO |
IVONNE FLORES ACOSTA |
EST 92 Turno Vespertino |
Mariano García Cedeño |
EST 95 Cuitlahuac |
Juan Galicia Silva |
EST 96 "Miguel Alemán Valdés" |
Lic. Rosalinda Román Domínguez |
EST 97 Bernardo Quintana Arrioja |
Pedro Bautista Cosme |
IBIME |
Iván Soto |
Instituto Alexander Dul |
Janeth Villafaña Hernández |
Instituto Asunción de méxico |
Laura Díaz |
Instituto Bilingue Interamericano Mexico |
Javier Espinosa |
Instituto Cumbres Bosques |
Jesús Ángel Rodríguez García |
Instituto Escuela del Sur |
Francisco Javier Hernández Nava |
Instituto Francisco Possenti |
David Negrete López |
Instituto Gran Unión |
Elizabeth Medina Barrera |
INSTITUTO PEDAGÓGICO HORACIO ZÚÑIGA S.C. |
RAÚL HERNÁNDEZ GÓMEZ |
INSTITUTO PEDAGÓGICO NAZCA |
JULIO TORRES MENDEZ |
Instituto Sucre Primaria |
Erika Monsivais Tenes |
Instituto Sucre Secundaria |
Claudia Pérez Linares |
Instituto Técnico y Cultural |
Yadira Cordero Farías |
La Escuela de Lancaster A.C. |
Alfredo Castañeda |
Liceo Herbart S.C. |
Arturo Iván Rodiles Feria |
LICEO IBÉRICO AMERICANO DE COYOACÁN |
JUAN FRANCISCO GRANADOS ALVARADO |
Liceo Mexicano Japonés |
Giuliana Vargas |
Montessori Shanti |
Alicia Escalera |
Motolinía Centro Escolar Dolores Echeverría Esparza |
Mario Felipe De Jesús González |
Northridge School Mexico |
Michael Isner |
Nuevo Continente |
María Dolores Sesma Espinosa |
Oliverio Cromwell, plantel Xochimilco |
Eduardo Armenta Ruiz |
Pilar Educativo Rosario Castellanos |
Fredy Vargas Sánchez |
Quilaztli |
Blanca Esther Camacho Aranda |
Secundaria Católica Lumen Gentium |
Juan Manuel Romero |
Secundaria Diurna No. 8 "Tomas Garrigue Masaryk" Turno Vespertino |
Jesús Jara Arellano |
Secundaria federal 281 |
Leopoldo Martínez Bejar |
Secundaria No. 4 Moisés Sáenz |
P. Dayanara Colín Hernández |
Profesor/director: si inscribiste a tu escuela y no aparece en la lista, probablemente es porque no hayamos recibido aún la carta de designación del responsable. Si la enviaste en las últimas 48 horas, probablemente estemos en proceso de incluir a tu escuela en la lista. Si ya pasaron más de 48 horas de que la enviaste, por favor escríbenos para revisar por qué tu escuela no se encuentra en la lista.Lista de escuelas que se inscribieron en línea, pero aún no han enviado la carta de designación del responsable, misma que es necesaria para validar la inscripción:
EST 8 Guillermo González Camarena |
Ana María Escobedo Núñez |
EST 10 "Artes Gráficas" |
JOSÉ ALEJANDRO GÓMEZ NAVA |
Mannuel Sandoval Vallarta |
María Belsabet Santana Reyna |
EST 18 PLAN DE AYALA |
ELIZABETH ESPINOSA PÉREZ |
EST 21 Gonzalo Vazquez Vela |
rogelio ramirez espino |
"Dr. Mariano Vázquez Rodríguez" |
Bernardo ArturoValencia Texocotitla |
EST 34 Ing. Luis V. Massieu |
AlfredoNivon Hernández |
EST 40 Virgilio Camacho Paniagua |
María Nohemi Piña Baca |
EST 48 Narciso Bassols |
Josefina Montaño Martinez |
EST 50 WILFRIDO MASSIEU |
Jorge Alberto Salinas Granados |
EST 60 Francisco Javier Santamaría |
María de Jesús Vázquez Santos |
EST 68 "IGNACIO GARCIA TELLEZ" |
SALVADOR VAZQUEZ |
EST 79 |
MARIA MERCEDES TORRES AMEZCUA |
EST 91 DR. Manuel Cerrillo Valdivia |
Claudia Pardo Gutiérrez |
EST 94 "MARTIN DE LA CRUZ" |
GABRIELA HERNANDEZ HERNANDEZ |
EST 99 Amistad Británico Mexicana |
Angel Cazañas |
EST 100 "Guillermo Massieu Helguera |
NAYELLI LUNA DÁVILA |
EST 110 Miguel Othon de Mendizabal |
Tania Cecilia Ramírez Nieves |
EST 114 |
Maria Teresa Estévez Leal. |
EST 116 |
Virgen Flores Mendoza |
EST 120 |
FlorentinaGuadalupe Islas Barron |
EST 120 |
JAVIER RODRIGUEZ MARTINEZ |
Benemérito de las Américas |
Daniel Ventura Martinez |
Colegio Oliverio Cromwell, plantel Tlalpan |
Eduardo Rodríguez Moran |
Mahatma Gandhi |
Sergio Enrique Luna Juárez |
Colegio Mark Twain 2 |
Ana Linda Ruiz Gil |
COLEGIO MEXICANO MIGUEL DE CERVANTES |
Carlos Orozco Rocha |
SECUNDARIA GENERAL No. 184 EULALIA GUZMÁN |
IRMA LILIANA CANALES DÍAZ |
Gregorio Torres quintero |
Mireya alejandra Nolasco Velazquez |
COLEGIO OLIVERIO CROMWELL |
PEDRO ISOL DIAZ |
Colegio América |
Viviana Mariscal Monroy |
|
|
EST 117 |
CESAR IVAN CORNEJO TAPIA |
EST 2 |
Hermelinda Velazquez Castillo |
GUILLERMO PRIETO |
BRISIA GABRIELA RODRIGUEZ GARCÍA |
Escuela Primaria Margarita Maza de Juarez |
Marlene Alarcon De la Torre |